Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
12. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Новости акушерства и гинекологии
  Дети из 'пробирки' страдают плохой памятью

Мыши, появившиеся на свет с помощью репродуктивных технологий, иначе ведут себя во взрослом состоянии. Грызуны из пробирки более уверены в себе, чем их сородичи, зачатые естественным путем, правда, отличаются при этом худшей памятью. Хотя распространять особенности поведения мышей на людей достаточно сложно, предупреждает Ричард Шульц из университета Пенсильвании, задуматься все-таки стоит. Задуматься над тем, не отражается ли неестественный способ зачатия и на людях.
В западном мире около 1% детей зачинаются с помощью репродуктивных технологий. При самом распространенном методе яйцеклетки оплодотворяются в пробирке, некоторое время культивируются там, а затем возвращаются в матку.

По всему миру "из пробирки" появилось около миллиона детей. Тем не менее, практически ничего не известно о долговременных последствиях таких манипуляций с эмбрионами. Первый ребенок из пробирки – Луиза Браун – родилась 26 лет назад. До сих пор было предпринято лишь несколько систематических попыток изучить здоровье и поведение таких детей в долгосрочной перспективе.

Поэтому группа Шульца решила посмотреть, как ведут себя мыши, зачатые подобным образом. Сравнив их с животными, зачатыми нормальным способом, ученые установили, что мыши из пробирки больше двигаются и меньше боятся - проводят много времени на открытых пространствах. При этом у них чаще встречаются проблемы с памятью и они хуже обучаются: "эффект слабовыраженный, но значительный".

Хотя связь между поведением людей "из пробирки" и способом их зачатия не установлена, известно другое - у них повышается риск развития редких генетических отклонений, таких, как синдром Беквита-Видеманна. Это заболевание, выражающееся в увеличении размеров органов, возникает в результате нарушения выраженности генов в эмбриональном развитии. Ученые подозревают, что выраженность генов может отражаться на поведении, передает Известия.

Источник: Mignews.com.ua


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Продолжительность менструального цикла может быть значимым маркером яичникового резерва
 
  Дефицит витамина D во время беременности четырёхкратно повышает риск кесарева сечения
 
  Россия. Абортов больше, чем рождений
 
  Тактика ведения подростков с аномальными результатам цитологии или гистологии тканей шейки матки
 
  Во Франции провели исследование по оценке развития у новорожденных абстинентного синдрома в ситуациях, когда беременная женщина употребляет наркотические препараты
 
  Успешный исход беременности после проведенной операции Росса
 
  Кофеин во время беременности нарушает развитие сердца плода