Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
13. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Новости акушерства и гинекологии
  Рентген зубов вреден для беременных?

Рентген зубов во время беременности повышает риск рождения ребенка с весом меньше нормы, утверждают ученые. Ранее исследователи отмечали связь между рождением младенцев с малым весом и прохождением рентгена, но снимки зубов считались безвредными.
По мнению группы ученых из Вашингтонского университета, отказ беременных женщин от рентгена у дантиста может снизить риск рождения ребенка с недостаточным весом на 5%. Свои выводы ученые опубликовали в Журнале американской медицинской ассоциации. Вес новорожденного ниже двух с половиной килограммов считается недостаточным.

Ученые изучили медицинские истории женщин, проходивших лечение у дантиста с января 1993 года по декабрь 2000. Около 2% женщин, у которых родились дети с малым весом, делали рентген зубов.

Повышенный риск

Ученые обнаружили, что у женщин, которым дантисты делали снимки, судя по всему, в 3,5 раза чаще рождаются дети с весом меньше двух с половиной килограммов, чем у женщин, которые не делали в период беременности рентгена зубов.

" Мы не знаем, действительно ли радиация воздействует на нейрогормональный механизм в области головы и шеи, например, на функцию щитовидной железы, или же здесь мы наблюдаем влияние других факторов "
доктор Филипп Хаджел

Ученые под руководством доктора Филиппа Хаджела указывают, что их выводы опровергают бытующее мнение о том, что слабый рентген не вреден для беременных, если репродуктивные органы не подвергаются радиации. Они утверждают, что отказ от рентгена зубов во время беременности может потенциально снизить число новорожденных с недостаточным весом до 5%. Ученые, однако, признают, что многие женщины, обращающиеся к зубному врачу, еще не знают, что они беременны, и, таким образом, вообще избежать воздействия радиации на беременных невозможно.

"Мы не знаем, действительно ли радиация воздействует на нейрогормональный механизм в области головы и шеи, например, на функцию щитовидной железы, или же здесь мы наблюдаем влияние других факторов, не связанных с рентгеном", - говорит доктор Хаджел. По его словам, для ученых эти результаты были очень неожиданны, поскольку женщины получали очень малую дозу радиации, которая, как считалось ранее, не должна была влиять на их здоровье.

"Самая большая доза радиации, которой они подвергались, примерно равна радиации, которой подвержены пассажиры, 16 раз слетавшие из Нью-Йорка в Лондон и обратно", - указывает он. Ранее исследователи выяснили, что радиация, полученная при рентгенах с целью диагностики, например, при проблемах с позвоночником, также приводит к рождению детей с низким весом.

Радиологи и дантисты сомневаются

Представитель отдела дантистов Британского королевского колледжа радиологов профессор Кит Хорнер ставит под сомнение выводы американских ученых.

" Трудно поверить, что это на самом деле так, поскольку речь идет о дозах радиации, которые не превышают обычного радиационного фона "
профессор Кит Хорнер

"Трудно поверить, что это на самом деле так, поскольку речь идет о дозах радиации, которые не превышают обычного радиационного фона", - говорит он. Он поясняет, что при рентгене зубов очень незначительно повышается риск возникновения рака, но в других отношениях он считается безвредным.

"После того, как на Хиросиму была сброшена атомная бомба, были сообщения о рождении детей с недостаточным весом, но тогда дозы радиации были совсем иными", - сказал профессор Хорнер. Он высказал предположение, что у женщин, у которых рождаются дети с низким весом, вообще здоровье не очень хорошее и поэтому они чаще нуждаются в лечении у дантиста.

Аналогичное мнение высказала и заместитель директора Британского комитета по радиологической защите доктор Джил Мира: "Трудно себе представить, каким образом дозы радиации, близкие к естественному радиационному фону, могут иметь сколь-нибудь значительные последствия".

Тем не менее, по ее словам, беременным лучше избегать рентгена зубов и прибегать к нему лишь в исключительных случаях. Представитель Британской ассоциации дантистов заявил, что риск, связанный с рентгеном зубов, чрезвычайно мал.

"Зубные врачи делают рентген, когда считают его необходимым для диагностики, и большинство дантистов при лечении беременных женщин особенно осторожны. Женщины должны предупредить врача о том, что они беременны или думают, что могут быть беременны", - говорит он.

Источник: News.bbc.co.uk


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Продолжительность менструального цикла может быть значимым маркером яичникового резерва
 
  Дефицит витамина D во время беременности четырёхкратно повышает риск кесарева сечения
 
  Россия. Абортов больше, чем рождений
 
  Тактика ведения подростков с аномальными результатам цитологии или гистологии тканей шейки матки
 
  Во Франции провели исследование по оценке развития у новорожденных абстинентного синдрома в ситуациях, когда беременная женщина употребляет наркотические препараты
 
  Успешный исход беременности после проведенной операции Росса
 
  Кофеин во время беременности нарушает развитие сердца плода