Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
12. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Новости акушерства и гинекологии
  Новый метод искусственного оплодотворения поможет даже онкологическим больным

Японские исследователи разработали новый метод искусственного оплодотворения. Женщинам, а также девочкам, не достигшим половой зрелости, у которых нарушаются функции яичников по причине раковых заболеваний, он дает возможность в будущем выносить и родить ребенка после излечения заболевания.
В исследовательскую группу вошли специалисты по лечению бесплодия из университета Киото и женской клиники Като, расположенной в токийском районе Синдзюку. Исследование было продолжено после удачного эксперимента с тканью яичника, взятой у зрелой самки мыши.

Ткань яичника содержит ооциты, которые развиваются в зрелые яйцеклетки после двух миотических делений – процесса деления клетки, в результате которого происходит разделение числа хромосом и формирование зрелой яйцеклетки из клеток-предшественников, называемых гаметоцитами.

Такая ткань яичника была заморожена и сохранена, а затем пересажена в почку второй мыши.

Через 10 дней, когда в почке второй мыши образовалось множество незрелых клеток яйцеклетки, они были помещены в пробирку и выращивались до тех пор, пока не стали зрелыми. Затем яйцеклетки были оплодотворены в пробирке и внедрены в матку другой самке мыши. В итоге она родила 14 мышат.

В настоящее время женщины, которые понимают, что их яичники, скорее всего, утратят свою функцию после прохождения противораковой терапии, принимают лекарства от бесплодия, чтобы стимулировать воспроизведение яйцеклеток. Яйцеклетки, полученные таким путем, изымаются из организма, затем искусственно оплодотворяются спермой их партнера и замораживаются. Но при помощи традиционного метода удается получить лишь незначительное количество здоровых яйцеклеток, поэтому вероятность зачатия ребенка чрезвычайно низка.

В отличие от этого, применение нового метода позволяет извлечь и использовать все ооциты, содержащиеся в яичниках женщины, а в яичнике содержатся несколько тысяч ооцитов. "Это значительно повышает вероятность зачатия эмбриона", – говорит член исследовательской группы.

Новый метод также позволит еще не достигшим половой зрелости девочкам, проходящим в данный момент курс противораковой терапии, которым обычный метод не может помочь, поскольку лекарства от бесплодия не вызывают овуляцию в незрелом организме, тоже стать матерями в будущем, поскольку все ооциты, которые будут когда-либо произведены в организме, уже присутствуют в яичниках девочки.

Источник: Inopressa.ru


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Продолжительность менструального цикла может быть значимым маркером яичникового резерва
 
  Дефицит витамина D во время беременности четырёхкратно повышает риск кесарева сечения
 
  Россия. Абортов больше, чем рождений
 
  Тактика ведения подростков с аномальными результатам цитологии или гистологии тканей шейки матки
 
  Во Франции провели исследование по оценке развития у новорожденных абстинентного синдрома в ситуациях, когда беременная женщина употребляет наркотические препараты
 
  Успешный исход беременности после проведенной операции Росса
 
  Кофеин во время беременности нарушает развитие сердца плода