Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
13. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Новости акушерства и гинекологии
  Заместительная гормональная терапия не вредит мастопатии, но и не лечит

Фиброзно-кистозная мастопатия является наиболее распространенной доброкачественной патологией молочной железы. Чаще всего это заболевание регистрируется в перименопаузе, когда встает вопрос и о назначении заместительной гормонотерапии.
В исследовании M.C.Yenen и соавт. были обследованы 212 женщин с фиброзно-кистозной мастопатией. Исходно по данным УЗИ определялся наибольший размер кист в молочной железе. 48 пациенток служили контролем. 164 женщины были распределены на следующие группы: 46 пациенток получали конъюгированные эквин-эстргогены (0,625 мг/сут) в комбинации с медроксипрогестерона ацетатом (5 мг/сут) в непрерывном режиме, 22 женщины получали только конъюгированные эквин-эстрогены, ранее они перенесли гистерэктомию, 32 участницы исследования получали трансдермальные эстрогены (50 мкг/сут) и медроксипрогестерона ацетат (5 мг/сут) в непрерывном режиме, 32 женщины после гистерэктомии принимали только трансдермальные эстрогены (50 мкг/сут), 32 пациентки получали тиболон 2,5 мг/сут на протяжении 12 месяцев.

Каждые 3 месяца всем женщинам проводилось ультразвуковое исследование молочных желез для определения диавметра кист, внутренней эхогенности, толщины стенок кист. В контрольной группе различий в ультразвуковой картине кист молочной железы выявлено не было. В группе тиболона отмечено статистически достоверное уменьшение диаметра кист: от 7,56+/-2,41 до 2,0+/-3,68. Ни один из других режимов заместительной гормонотерапии не оказывал никакого эффекта, в том числе и отрицательного, на состояние молочных желез при наличии фиброзно-кистозной мастопатии.

Источник: Climax.ru


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Продолжительность менструального цикла может быть значимым маркером яичникового резерва
 
  Дефицит витамина D во время беременности четырёхкратно повышает риск кесарева сечения
 
  Россия. Абортов больше, чем рождений
 
  Тактика ведения подростков с аномальными результатам цитологии или гистологии тканей шейки матки
 
  Во Франции провели исследование по оценке развития у новорожденных абстинентного синдрома в ситуациях, когда беременная женщина употребляет наркотические препараты
 
  Успешный исход беременности после проведенной операции Росса
 
  Кофеин во время беременности нарушает развитие сердца плода