Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
13. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Новости акушерства и гинекологии
  Целебные свойства веселящего газа!

По данным американских ученых применение закиси азота в качестве релаксанта у беременных уменьшает риск развития врожденных пороков, а в частности недоразвития легких плода в два раза. Ранее же считалось, что азот приводит к кровоизлиянию в мозг новорожденных.
Недоразвитие легких может приводить к кислородному голоданию мозга и его повреждению. Закись азота расслабляет кровеносные сосуды легких, и высвобождает факторы для прорастания новых сосудов адекватному газообмену и профилактике гипоксии. В связи с этим закись азота применяют у доношенных детей с респираторным дистресс-синдромом, когда легкие как бы не расправляются полностью.

Ученые из Stanford University обследовали и наблюдали за 138 новорожденными. Уже давно они заметили, что незначительная примесь азота в кислороде, который дают малышам, уменьшает риск развития хронических заболеваний легких, кровоизлияния в мозг и смерти. Более того, когда эти детишки достигли 2 летнего возраста, их снова обследовали и сравнили состояние здоровья у тех, кто получал закись азота и тех, кто нет.

Они обнаружили, что у 24% из тех недоношенных детей, которые получали азот, были признаки нарушения развития мозга такие как, слепота, церебральный паралич, глухота и т.д. В группе тех, кто получал стандартное лечение, подобные признаки наблюдались у 46%. По сути дела это первое лечение, способное сохранить мозг недоношенных малышей в состоянии необходимом для нормальной жизни. Все ранее испробованные методы не обеспечивали улучшения функции мозга.

У недоношенных детей шанс избежать церебрального паралича и обладать нормальным интеллектом к 2-х летнему возрасту равен всего 50%. В еще одном исследовании ученые наблюдали за 400 значительно недоношенными новорожденными.

Все дети были рождены в срок до 34 недель беременности и весили от 400 до 1500 грамм. Несмотря на проводимое лечение у них отмечались выраженные проблемы с легкими. У совсем маловесных детишек (менее 1 кг) закись азота часто приводила к кровоизлиянию в мозг. Однако у более крупных новорожденных этот риск отсутствовал, а риск заболеваний легких снижался на 50%. К сожалению, в связи с риском кровоизлияний у детей в очень тяжелом состоянии закись азота применять нельзя.

Английские ученые считают, что данные врачей из США не сделают из закиси азота золотой стандарт терапии, но дадут мощный импульс для дальнейших исследований.

Источник: Medafarm.ru


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Продолжительность менструального цикла может быть значимым маркером яичникового резерва
 
  Дефицит витамина D во время беременности четырёхкратно повышает риск кесарева сечения
 
  Россия. Абортов больше, чем рождений
 
  Тактика ведения подростков с аномальными результатам цитологии или гистологии тканей шейки матки
 
  Во Франции провели исследование по оценке развития у новорожденных абстинентного синдрома в ситуациях, когда беременная женщина употребляет наркотические препараты
 
  Успешный исход беременности после проведенной операции Росса
 
  Кофеин во время беременности нарушает развитие сердца плода