Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
12. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Новости акушерства и гинекологии
  Каждую минуту от различных осложнений в ходе беременности в мире умирает одна женщина

Фонд ООН по народонаселению выступил с призывом о защите здоровья женщин По словам авторов специального доклада, обнародованного в среду, каждую минуту от различных осложнений в ходе беременности в мире умирает одна женщина.
В 2000 году было зарегистрировано 529 тысяч подобных смертей, в основном в развивающихся странах. Представители фонда говорят, что 99% из них можно было бы предотвратить.

Такой высокий уровень смертности среди женщин оказывает влияние не только на общество и институт семьи, но и на экономическое развитие стран. На каждую умершую женщину приходится примерно 20 женщин, страдающих от серьезных осложнений беременности, которые нередко заканчиваются инвалидностью. Таких случаев в мире насчитывается от 8 до 20 миллионов. По словам экспертов, уровень смертности среди женщин можно было бы значительно снизить, если бы им были доступны способы предупреждения беременности. Кроме того, на ситуации могло бы позитивно сказаться увеличение медицинского штата и повышение его профессионального уровня.

Одна из девяти задач развития мира в новом тысячелетии, выдвинутых ООН в 2000 году, заключалась в том, чтобы к 2015 году смертность среди беременных женщин была сокращена на три четверти. Однако во многих развивающихся странах ситуация за это время практически не изменилась.

СПИД и дискриминация Женщины в развивающихся странах также подвержены высокому уровню заражения СПИДом.

"В Африке СПИД имеет молодое женское лицо, и многие из этих женщин замужем. Это их мужья приносят болезнь в дом", - говорит Торайа Обаид, исполнительный директор фонда.

Женщины в возрасте от 15 до 24 лет в 1,6 раза чаще заражаются СПИДом, чем молодые мужчины. Частично проблема заключается в недостатке противозачаточных средств и презервативов.

"В среднем один мужчина [в Африке] использует за год по шесть презервативов. Этого недостаточно, чтобы предотвратить распространение СПИДа", - говорит Обаид. Решение проблемы, считает она, заключается в комбинации полового обучения, воздержания, супружеской верности и использования презервативов. "Когда женщина образована, здорова, имеет работу и может принимать сама решение о рождении детей - такая ситуация выгодна всем", - говорится в докладе фонда.

Авторы документа также отмечают, что женщины часто являются жертвами дискриминации и насилия.

Источник: Likar.info


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Продолжительность менструального цикла может быть значимым маркером яичникового резерва
 
  Дефицит витамина D во время беременности четырёхкратно повышает риск кесарева сечения
 
  Россия. Абортов больше, чем рождений
 
  Тактика ведения подростков с аномальными результатам цитологии или гистологии тканей шейки матки
 
  Во Франции провели исследование по оценке развития у новорожденных абстинентного синдрома в ситуациях, когда беременная женщина употребляет наркотические препараты
 
  Успешный исход беременности после проведенной операции Росса
 
  Кофеин во время беременности нарушает развитие сердца плода